Titre
Nominations

Photo
 

Archevêché de Montpellier 31 ter, avenue Saint Lazare CS 82137
34 060 - MONTPELLIER Cedex 2

Tél : 04 67 55 06 14 - Fax : 04 67 55 85 01
Courriel : chancellerie@eveche34.com


Articles

Nominations 2013

 
 Octobre 2013

Par décision de Mgr Pierre-Marie Carré, archevêque de Montpellier, sont nommés :
- Fr. Patrick-Marie Bozo o.p., avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe presbytérale de la paroisse Saint-Jean du Lez.
- M. l’abbé Sylvain Coulon, en mission d’étude à l’Institut catholique de Toulouse.
- M. l’abbé Jean-Claude Huc, administrateur de la paroisse Les Ponts de Caylus.
- P. Gervais Kakulé-Mulimu a.a., avec l’accord de ses supérieurs, vicaire de la paroisse Saint-Augustin de l’Aqueduc.
- M. l’abbé Gérard Ngoméka Ontsani, membre de l’équipe presbytérale des paroisses de Béziers-Ville.
- P. Marie-Pierre Sardou f.j., avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe presbytérale de la paroisse Saint-Cléophas- Saint-Jacques.
- Fr. Pierre Zgirski o.p., avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe de l’aumônerie des prisons.
- Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée sur la paroisse Jean XXIII – La Domitienne. Elle est composée de : Mme Christiane Bernat, Mme Régine Gillopé,
Mme Dominique Mancini, M. Jean- Noël René. M. l’Abbé Joseph Nguyen Xuan Hâ, curé de la Paroisse, est modérateur del’équipe selon le canon C 519.
Mgr l’Archevêque remercie les prêtres qui ont exercé leur ministère dans le diocèse de Montpellier et qui sont appelés aujourd’hui à une nouvelle mission. Nous les gardons
dans la prière.
Information : M. l’abbé Olivier Sournia, avec l’accord de Mgr Pierre-Marie Carré et l’agrément de l’archevêque de Besançon, a été définitivement admis comme membre
de la communauté de la Roche d’Or.
Mgr Emile RogerChancelier                           †  Mgr Pierre-Marie CarréArchevêque de Montpellier
 20 juin 2013

Par décision de Mgr l'archevêque, le 20 juin 2013, sont nommés :

- M. l'abbé Jean Côme About, curé de la Proisse de Lattes-Maurin, Boiragues
- M. l'abbé  Gérard Blayac, curé de la Paroisse Saint Jean du Lez
- M. l'abbé Jacques Chanut, curé de la Paroisse des sts Françoiset st Martin
- M. l'abbé  Vincent Comte, curé de la Paroisse  Saint  Martin du Vignogoul
- M. l'abbé René Luc Giran, avec l'accord de l'archevêque d' Albi t à temps partiel,vicaire le la Paroisse ste Bernadette dans laperspective d'une école d'évangélisation
- M. l'abbé Laurent Grégoire, avec l'accord de l'Archevêque de Marseille, vicaire de la paroisse Cathédrale
- M. l'abbé Luc Jourdan  Aministrateur de la Paroisse Bonne Nouvelle
- Le Père Sébastian  Karwowski, avec l'accord de ses supérieurs,curé de la paroisse Pic Saint Loup/Hautes Garrigues
- M. l'abbé Lucas Lambert, curé de la paroisse Mère Thérésa
- M. l'abbé Jean  Louis Lignon, curé de la paroisse Saint Benoît Val d'Erau
- M. l'abbé Bernard Peitavi, prêtre coopérateur de la Paroisse Saint Roch en Piscénois
- M. l'abbé Gabi Rady, curé de la Paroisse Saint Vincent en pays de Thongue
- Le Père Joseph-Marie Verlinde (Famile Saint Joseph), curé de la Paroisse Saint Martin de la  coquillade avec le soutien et l'aide desa communauté
- M. l'abbé Guilhem Knockaert, responsable diocésain des Aumôneries de l'Enseignement public de l'Hérault (AEP)
- Mme Monique Mollier responsable adjointe des AEP de l'Hérault
- Mme Anne Soulier, memebre du  bureau diocésain des AEP de l'Hérault
- Mme Françoise Régnard, membre du bureau diocésain des AEP de l'Hérault

Mgr Emile Roger, Chancelier,

+ Pierre-Marie Carré, Archevêque de Montpellier



Nominations 2012

 
 Juin 2012

Par décision de Mgr Pierre-Marie Carré, Archevêque de Montpellier, sont nommés :
-          M. l’abbé Joseph Camara, du diocèse de Ségou (Mali), membre de l’équipe presbytérale
                     de la paroisse St Paul Cœur d’Hérault, au titre de Fidei Donum.
-          M. l’abbé Jean-Bosco Cissoko, du diocèse de Kayes (Mali), membre de l’équipe
                    presbytérale de la paroisse St Roch en Piscénois, au titre de Fidei Donum.
-          M. l’abbé David Cortès, curé de la paroisse Notre-Dame des Vignes.
-          M. l’abbé Hervé Dussel, curé des paroisses St Pierre – St Etienne de Maguelone,
                    La Grande-Motte et Pérols-Carnon.
-          M. l’abbé Jean-Marie Forrett, curé de la paroisse St Jean-François-Régis du Boisseronnais.
-          M. l’abbé Pierre Fourment, à sa demande, exercera son ministère dans le diocèse de Toulouse.
-          M. l’abbé Laurent Grégoire, avec l’accord de l’Archevêque de Marseille, membre de 
                   l’équipe presbytérale de la paroisse St Jean du Lez.
-          M. l’abbé Laurent Harmandon, curé de la paroisse St Paul Cœur d’Hérault.
-          M. l’abbé Guilhem Knockaert (coordinateur diocésain des Aumôneries de l’Enseignement 
                   public), membre de l’équipe presbytérale des paroisses St Barnabé et St Jacques 
                   de Compostelle, aumônier des collégiens et lycéens.
-          M. l’abbé Lucas Lambert, en mission d’études.
-          M. l’abbé Bernard Laurent (responsable de secteur), administrateur de la paroisse 
                   de St Chinian.
-          M. l’abbé Cyrille-Ulrich Miyigbena, avec l’accord de l’Archevêque de Cotonou (Bénin), 
                   membre de l’équipe presbytérale des paroisses de Béziers, au titre de Fidei Donum.
-          M. l’abbé Lionel Robin, en mission d’études. Il  apportera son concours aux
                   paroisses St-Pierre-St Etienne de Maguelone, La Grande-Motte et Pérols-Carnon.
Mgr  Pierre-Marie CARRE, Archevêque de Montpellier  
Mgr Emile Roger, Chancelier                                 


Nominations 2011

 
 23 juin 2011

Par décision de Mgr Pierre-Marie Carré, archevêque de Montpellier, le 23 juin 2011, sont nommés :
- Mgr Claude Azema, évêque auxiliaire, vicaire général.
- M. l’Abbé Bertrand Lacombe, vicaire général.
- M. l’Abbé Jean Barthès, curé de la paroisse St-André Chemin des Romieux.
- Le Père Solomon Berchmans (o.f.m. cap.), avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe
   presbytérale de la paroisse St-Paul/Ste-Croix à Montpellier.
- M. l’Abbé Jacques Bétoulières, prêtre accompagnateur de la pastorale de la santé et du service
   diocésain des prêtres aînés. Egalement membre de l’équipe presbytérale de la paroisse
   Jean XXIII – La Domitienne.
- M. l’Abbé Cyril Bezzina, curé de la paroisse Sts-Salvy et Rustique en Minervois.
- M. l’Abbé Bernard Brajat, avec l’accord de l’évêque de Cahors, administrateur de la paroisse
   St-Paul/Ste-Croix à Montpellier.
- M. l’Abbé Régis Coste, curé « in solidum » (modérateur) de la paroisse St-Philippe du  Vidourle.
- M. l’Abbé Thierry Febvre, curé de la paroisse St-Joseph de Castries.
- M. l’Abbé Jean-Claude Huc, accompagnateur diocésain des groupes de prière du renouveau
  charismatique.
- M. l’Abbé Jean Landier, curé « in solidum » de la paroisse de Sète.
- M. l’Abbé Bernard Lassalvy, membre de l’équipe presbytérale de la paroisse Notre-Dame des Lumières.
- M. l’Abbé Philippe Mercier, membre de l’équipe animatrice du centre universitaire Guilhem
  de Gellone et prêtre coopérateur à la paroisse St-Vincent en Pays de Thongue.
- M. l’Abbé  Joseph Nguyen Xuan Ha, curé de la paroisse Jean XXIII - La Domitienne.
- M. l’Abbé Michel Peyre, curé « in solidum » de la paroisse St-Philippe du Vidourle.
- M. l’Abbé Patrice Sabater est autorisé à entrer au noviciat des pères Lazaristes pour le Moyen-Orient.
- M. l’Abbé Jean-Sébastien Strumia, curé de la paroisse Ste-Bernadette. Il reste membre de
   l’équipe diocésaine de la pastorale des jeunes et coordinateur de la mission étudiante.
- M. Olivier Gros, délégué diocésain de Pax Christi.
- M. Jean-Louis Maurin, diacre, responsable du service de Coopération Missionnaire  et du
  Jumelage avec le Mali.
- Mme Geneviève Rouanet, responsable du service diocésain des prêtres aînés.

Mgr Emile Roger,                                                             Mgr Pierre-Marie Carré
Chancelier  

 28 juillet 2011

Par décision de Mgr Pierre-Marie Carré, archevêque de Montpellier, en date du 28 juillet 2011 , sont
nommés :
- M. l’Abbé Bernard Boissezon, vicaire épiscopal, responsable du secteur missionnaire St-Firmin/
Montpellier.
- M. l’Abbé Dominique Bourguet, aumônier du Carmel de Montpellier.
- M. l’Abbé Sylvain Coulon, administrateur de la paroisse “Les Clochers du Pont de Caylus”.
- M. l’Abbé Jean-Marie Forrett, membre de l’équipe presbytérale de la paroisse St-Philippe du Vidourle,administrateur de la paroisse St-Jean-François-Régisdu Boisseronnais.
P. Emile Roger, chancelier
Mgr Pierre-Marie Carré,archevêque de Montpellier ,
 
 6 octobre 2011

Par décision de Mgr Pierre-Marie Carré, archevêque de Montpellier, sont nommés :
- M. l’Abbé Alain HEES, prêtre coopérateur à la paroisse de la Grande-Motte.
- M. le Chanoine Florent GUIMBRETIERE, avec l’accord de ses supérieurs, vicaire à la paroisse
Cathédrale, desservant l’église Sainte-Eulalie pour la forme extraordinaire (c. 545, §2).
- M. le Chanoine Joseph AMADIEU, avec l’accord de ses supérieurs, chapelain de la chapelle Ste Rita de Béziers, en concertation avec le curé de la paroissedes Saints-Apôtres et Martyrs.
P. Emile Roger, chancelier
Mgr Pierre-Marie Carré,archevêque de Montpellier
 17 novembre 2011

Par décision de Mgr Pierre-Marie Carré, archevêque de Montpellier, en date du 17 novembre 2011 , sont nommés :
- M. Antonio Heredia est nommé membre de l’aumônerie des gitans et des gens du voyage avec mission de rassembleur.
- Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée sur les paroisses N.-D. des Etangs et Ste Colombe. Elle est composée de Mmes Nicole Berger, Claudie Pagan, Annie Rouanet et de M. Louis de Ravel. M. l’Abbé Bernard Laurent, curé de la paroisse, est modérateur de l’équipe selon le canon 519.
- Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée sur les paroisses St-Chinian et N.-D. des Vignes. Elle est composée de Mme Brigitte Bourdel, M. François Péguret et Sr Marie-José Sosa.M. l’Abbé Laurent Harmandon, curé de la Paroisse, est modérateur de l’équipe selon le C. 519.
- M. l’Abbé Pierre Brugidou est nommé Aumônier territorial (Hérault) des Scouts et guides de France.
- En l’absence de curé, l’exercice de la charge pastorale pour la paroisse St-Pierre/St-Etienne de Maguelone est confiée au diacre Antoine Aïello. Le P. Claude Michel, curé de Lattes-Maurin-Boirargues, est constitué modérateur de cette charge pastorale. (C. 517-2).
P. Emile Roger,chancelier
Mgr Pierre-Marie Carré, archevêque de Montpellier


Nominations 2010

 
 Equipes d'animation pastorale

Par décision de Mgr l’Archevêque Guy Thomazeau
le 24 septembre 2010
Une équipe d’animation pastorale (EAP)
est nommée pour les paroisses de
Béziers.
Elle est composée :
des cinq curés de la ville
M. Gilbert Gros,
Mme Anne Lluenzo,
Mme Monique Tarayre,
Mme Anne-Rose Thole,
Sr Marion Shanahan.
M. l’abbé Luc Jourdan, responsable de secteur, est modérateur de l’équipe.

 
Le 7 octobre 2010,
Une équipe d’animation pastorale (EAP)
est nommée pour les paroisses St-Jacques  de Compostelle et St-Barnabé.
Elle est composée de :
M. l’abbé Lucas Lambert,
Frère Régis Bron, op,
M. l’abbé René Leport,
M. Alain Jerez, diacre,
M. Antoine Jordan, diacre,
M. Jean-Pierre Ricome,
Mme Colette Gauvain,
M. Dominique Pain,
M. François Cuq,
Mme Christiane Arlery,
Mme Corinne Martin.
M. le Chanoine Alain Eck, curé, en est le modérateur selon le Canon 519.

 

Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée pour la paroisse St-Jean-du-Lez.
Elle est composée de :
Mme Catherine Chivaud,
M. Lucien Heintz,
Mme Anne-Marie Duroux,
M. François Boe,
M. l’abbé David Cortes.
M. l’abbé Jean-Claude Huc, curé, en est le modérateur selon le Canon 519.


Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée pour la paroisse de Sète.
Elle est composée de : Mme Marie-Claude Dureux,
Mme Maria-Talen Danusastro,
Mme Maguy Peschot,
M. Régis Huguet,
P. Louis de Pontbriand, ms,
M. l’abbé Gérard Frioux, curé, en est le modérateur selon le Canon 519.


P. Emile Roger,     Mgr Guy Thomazeau,
Chancelier             archevêque de Montpellier

 21 mai 2010

      •   M. le Chanoine Christian Doumairon est nommé prêtre coopérateur du secteur
    St Firmin – Montpellier.  Il demeure délégué diocésain à la culture.
•   M. l’abbé Jean-Côme About est nommé curé des paroisses Sts François et
    St Martin à Montpellier. Il est également nommé responsable diocésain de la
    Pastorale Liturgique et Sacramentelle.
•   M. l’abbé Sylvain Coulon est nommé membre de l’équipe presbytérale de la
    paroisse de Sète.
•   M. l’abbé Claude d’Argoubet est nommé prêtre résidant dans la paroisse
    St Benoît Val d’Erau.
•   M. l’abbé Pierre Itier est nommé curé de la paroisse St Baudile du Coulazou.
•   Frère Eric Terrassier o.p. est nommé, avec l’accord de ses supérieurs,
    aumônier des Chrétiens  en Grandes Ecoles (CGE).
•   M. l’abbé Sebastian Karwowski, de la Mission polonaise, est nommé, avec l’accord de ses 
     supérieurs, membre de l’équipe presbytérale de la paroisse Porte des Cévennes.
•   M. l’abbé Olivier Sournia est mis à la disposition de la Communauté
     de La Roche d’Or (Besançon).
•   Le  Père Noël Le Bousse a.a. est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, curé de la
        paroisse St Augustin de l’Aqueduc.



Nominations 2009

 
 19 novembre 2009

- M. l’abbé Jean-Côme About est autorisé à prendre une année à Rome pour études théologiques et pastorales.
- M. l’abbé Sylvain Coulon est nommé conseiller religieux des Guides et Scouts d’Europe.
- M. l’abbé Lucas Lambert est nommé prêtre accompagnateur du centre catholique universitaire Richter de Montpellier.
- M. l’abbé Bernard Laurent est nommé prêtre accompagnateur du centre hospitalier de Béziers.
- Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée à la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix à Montpellier. Elle est composée de : mesdames Martine Desfours et Monique Glaudis ; messieurs Jean-Michel Bisserbe et Frédéric Miquel ; M. l’abbé Pierre Brugidou et M. l’abbé Bernard Boissezon, curé de la paroisse, est modérateur de l’équipe selon le canon C 519.

- Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée à la paroisse Sainte-Bernadette à Montpellier. Elle est composée de : mesdames Nadine Cantau et Béatrice Engelmann ; messieurs Bernard Bru et Yves Pouget ; M. l’abbé Jacques Bétoulières, curé de la paroisse, est modérateur de l’équipe selon le canon C 519.
- Une équipe d’animation pastorale (EAP) est nommée à la paroisse Saint-Roch-en-Piscénois à Pézenas. Elle est composée de : mademoiselle Catherine Fanjeaud ; messieurs Bernard Christol, Philippe Giner et Jean- Marie Larose ; M. l’abbé Jean Costes, curé de la paroisse, est modérateur de l’équipe selon le canon C 519.

P. Emile Roger,chancelier
Mgr Guy Thomazeau, archevêque de Montpellier

 

 

 16 Juillet 2009

-  M. l’abbé Gérard Blayac est nommé prêtre accompagnateur du Service diocésain de l’initiation chrétienne (SDIC).
M. l’abbé Lucas Lambert est nommé membre de l’équipe presbytérale des paroisses  Saint-Barnabé (Castelnau-le-Lez) et St Jacques de Compostelle Le Crès)


P. Emile Roger,chancelier  ;
Mgr Guy Thomazeau, archevêque de Montpellier

 

 24 juin 2009

Le Père Adam Jozefaciuk de la mission polonaise en France est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, curé de la paroisse Porte-des-Cévennes (Ganges).
M. l’abbé Alain Eck est nommé curé des paroisses Saint-Barnabé (Castelnaule- Lez) et Saint-Jacques-de-Compostelle (Le Crès).
Le Père Régis Bron, o.p., est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe presbytérale de Saint-Barnabé et Saint-Jacques-de-Compostelle.
Le Père Eric Terrassier, o.p., est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe presbytérale de la Grande Motte et de Pérols-Carnon.
M. Régis Huguet est nommé responsable du service diocésain de l’initiation chrétienne (SDIC).
Mme Renée Gallet est nommée au service diocésain de l’initiation chrétienne (SDIC), ajointe pour le catéchuménat.
  Mme Myriam Miette est nommée au service diocésain de l’initiation chrétienne (SDIC), ajointe pour la catéchèse des familles.
 Mme Anne Romazzotti est nommée membre de l’IDF et responsable de la formation des laïcs en 2 ans (FL2).
M. l’abbé Laurent Harmandon est nommé prêtre accompagnateur de la formation des laïcs en 2 ans (FL2).

 • Sont nommés responsables de secteur missionnaire pour trois ans :
Secteur E “Mer, Vignes et Volcans” : M. l’abbé Jean Costes
Secteur F “Bassin de Thau” : M. l’abbé Michel Escriva
Secteur G “Pic-Saint-Loup – Porte-des-Cévennes” : M. l’abbé Lucien Boulier

 • Sont renouvelés comme responsables de secteur missionnaire pour trois ans :
Secteur D “Béziers Rural et Littoral” : M. l’abbé Luc Jourdan
Secteur H “Porte de Camargue” : M. l’abbé Jean-Claude Casas
Secteur J “ Garrigues” : M. l’abbé Paul Rodier


P. Emile Roger, chancelier
Mgr Guy Thomazeau, archevêque de Montpellier

 

 11 juin 2009

   -  M. Etienne de Joigny est nommé économe diocésain pour une durée de cinq ans.
   -  M. le Chanoine Jean Estrade est nommé prêtre coopérateur du secteur Béziers rural et littoral.
   -  M. l’abbé Pierre Fourment est nommé curé des paroisses de La-Grande-Motte et de Pérols-Carnon.
   - M. l’abbé Francis Mauzac est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre – Saint-Etienne-de-Maguelone.
   - M. l’abbé Luc Jourdan est nommé administrateur de la paroisse des Clochersdu-Pont-de-Caylus.
   - M. l’abbé Michel Arnal est nommé membre de l’équipe presbytérale de la paroisse Saint-Benoît-Val-d’Erau.
   - M. l’abbé Gérard Frioux est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse de Sète.
   -  Le Père Louis de Pontbriand, missionnaire de la Salette, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, curé in solidum de la paroisse de Sète.
    - Le Père Michel Mory, missionnaire de la Salette, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, membre de l’équipe presbytérale de la paroisse de Sète.
    - M. l’abbé Jean-Claude Monte est nommé membre de l’équipe presbytérale de la paroisse de Sète.

P. Emile Roger Chancelier,                          
 
Mgr Guy Thomazeau, Archevêque du diocèse de Montpellier

 22 mai 2009

   - Mgr Emile Roger, Chancelier, est nommé en même temps prêtre coopérateur de la paroisse du    Littoral Agathois.
   - M. l’abbé Michel Plagniol est nommé archiprêtre et curé de la paroisse Cathédrale à Montpellier.
   - Le Chanoine Michel Ricome est nommé prêtre coopérateur du secteur Garrigues.
   - M. l’abbé Pierre Treillet est nommé prêtre coopérateur de la paroisse Cathédrale à Montpellier.
   - M. l’abbé Bernard Picol est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse Saint-Martin du Vignogoul.
   - Le Père Wissam El Khoury, moine maronite, est nommé, avec l’accord de ses supérieurs, membre
de l’équipe presbytérale de la paroisse Cathédrale à Montpellier.
   - M. l’abbé Laurent Harmandon est nommé curé des paroisses de Saint-Chinian et Notre-Dame-des-Vignes (Cazouls-les-Béziers).
  - M. l’abbé Luis Iniguez est nommé archiprêtre de la cathédrale et curé in solidum et modérateur des paroisses Saint-Pons-du-Jaur, Sainte-Thérèse-du-Caroux et Saint-Jacques-des-Lacs.
   - M. l’abbé Philippe Azaïs est nommé curé in solidum des paroisses Saint-Pons-du-Jaur, Sainte Thérèse-du-Caroux et Saint-Jacques-des-Lacs. 
 -  M. l’abbé Emmanuel Kazadi est nommé curé de la paroisse du Bon Pasteur en Gigeannais
 -  M. l’abbé Christian Boudarel est nommé curé dela paroisse Saint-Sauveur-en-Gardiole (Frontignan).
 -  M. l’abbé Alain Gras est nommé membre de l’équipe presbytérale de la paroisse Saint-Sauveur en-Gardiole (Frontignan).
 -  M. l’abbé Guy Paloc est nommé prêtre coopérateur de la paroisse Saint-Paul-Coeur-d’Hérault(Clermont-l’Hérault).
 -  M. l’abbé Jean-Louis Dusfour est nommé archiprêtre de la cathédrale et curé de la paroisse Saint-Fulcran-en-Lodévois.


P. Emile Roger chancelier,                                
Mgr Guy Thomazeau, archevêque du diocèse  de Montpellier



Articles